Il presidente prete Rinaldo Rocca

Il presidente prete Rinaldo Rocca2018-02-15T10:44:37+00:00

PRETE RINALDO

Prete Rinaldo Rocca (classe 1949, nato e cresciuto in Val Fontanabuona) è dal 6 agosto 2006 il Presidente del Villaggio del Ragazzo, dopo che fin dal luglio 2000 ne è stato Vice Presidente al fianco di don Nando Negri.

Il suo percorso segna l’ingresso nel Seminario Vescovile di Chiavari all’età della Prima Media. Dopo quattordici anni di formazione viene ordinato presbitero nel 1974, in seguito è impegnato per due anni come educatore in seminario e dalla fine del 1975 a giugno 1976 lavora nelle parrocchie di Lorsica e Verzi.

Dall’agosto 1976 a luglio 1983 è stato vice parroco a San Michele di Casarza Ligure, dal 1983 al 1989 ha ricoperto l’incarico di vice parroco a San Giuseppe ai Piani di Ri e parroco a Camposasco.

Dal 1989 al 2000 è stato parroco dell’Alta Val Graveglia (località di Arzeno, Reppia, Statale e Nascio).

È attualmente economo della Diocesi di Chiavari e assistente ecclesiale del Forum delle Associazioni Familiari, del Movimento per la Vita, del Centro di Aiuto alla Vita e del Centro Volontari della Sofferenza.

CONTATTI

GALLERIA IMMAGINI PRETE RINALDO